A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: file_get_contents(https://api.ipgeolocationapi.com/geolocate/3.236.50.173): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 521 Origin Down

Filename: core/Base2021.php

Line Number: 67

Backtrace:

File: /home/xj000202/public_html/application/core/Base2021.php
Line: 67
Function: file_get_contents

File: /home/xj000202/public_html/application/core/Base2021.php
Line: 44
Function: ObtenerPais

File: /home/xj000202/public_html/application/controllers/Ediciones.php
Line: 14
Function: __construct

File: /home/xj000202/public_html/index.php
Line: 316
Function: require_once

Festival internacional de Cine de las Alturas - Jujuy - Argentina
5ª Edición - Año 2019
Seleccion Oficial
Competencia Internacional de Largometrajes Ficción
Competencia Internacional de Largometrajes Documental
Competencia Regional Cortos NOA
Premios 5ta Edición

Competencia Ficción
Mejor Largometraje

Cenizas

Ecuador

Competencia Ficción
Mejor Dirección

Andrés Finat

Sumergida

Competencia Ficción
Mejor Guión

Jhoony Hendrix Hinestroza, María Camila Arias

Candelaria

Competencia Ficción
Mejor Dirección Fotográfica

Gustavo Soto

Muralla

Competencia Ficción
Mejor Actuación Masculino

Diego Naranjo

Cenizas

Competencia Ficción
Mejor Actuación Femenino

Eva Bianco

Magalí

Competencia Ficción
Mención Especial del Jurado

Mataindios

Oscar Sanchez Saldaña, Robert Julca Motta

Competencia Ficción
Voto del Público

Magalí

Juan Pablo Di Bitonto

Competencia Documental
Mejor Largometraje

La boya

Fernando Spiner

Competencia Documental
Mención Especial del Jurado

Método Livingston

Sofia Mora

Competencia Documental
Voto del Público

Vilca, la magia del silencio

Ulises de la Orden, Germán Cantore

Cortos NOA
Mejor Cortometraje

Sacha

Juan Sebastian Torales - Santiago del Estero

Cortos NOA
Mención Especial del Jurado

Pacha, barro somos: la pacha y el diablo

Aldana Loiseau - Jujuy

Cortos NOA
Voto del Público

San José de los humildes

Hernán Paganini

Premio POMERANEC
Mejor cortometraje

Sacha

Juan Sebastián Torales

Premio Cine.AR
Cortometraje ganador de premio del público

San José de los humildes

Hernán Paganini

Premio ARGENTORES
Mejor guión

Rodrigo Patiño, Camila Urioste, Fernando Arze, Fernanda Rossi

Premio SAGAI
Mejor actuación femenina de Argentina

Rita Pauls

Vigilia en agosto

Premio SAGAI
Mejor actuación masculina de Argentina

Walter Rodríguez

Marilyn

Premio ACCA
Mejor largometraje ficción de Argentina

Los miembros de la familia

Mateo Bendesky

Premio ACCA
Mejor largometraje documental de Argentina

¿Quien mato a mi hermano?

Ana Fraile

Premio ACCA
Mencion especial

Magalí

Juan Pablo Di Bitonto

Premio EDA
Mejor montaje largometraje de Argentina

Alejandro Parysow

Premio AADA
Mejor director de arte largometraje ficción de Argentina

Gonzalo Delgado

Sueño Florianópolis

Jurados 5° Edición
Competencia Internacional de Largometrajes Ficción
Andrés Duprat
Andrés Duprat
Mauricio Cadena
Mauricio Cadena
Mela Marquez
Mela Marquez
Competencia Internacional de Largometrajes Documental
Antonella Estévez
Antonella Estévez
Pablo Zubizarreta
Pablo Zubizarreta
Talía Osorio Cardona
Talía Osorio Cardona
Competencia Regional Cortos NOA
Adriana Chaya
Adriana Chaya
Juan Pablo Salomón
Juan Pablo Salomón
Soledad San Julián
Soledad San Julián
Actividades académicas y especiales

Taller 'Periodismo de Entretenimiento' con Catalina Dlugi y Rolando Gallego.


Clase magistral 'Pioneras del Cine' con Catalina Dlugi y Rolando Gallego.


Seminario ¿Cómo desarrollar el primer proyecto animado? Dictado por Ezequiel Dalinger.


Julio Raffo presentó su libro 'La producción audiovisual y su respaldo jurídico'.


Charla abierta 'El rol del Estado en la definición de políticas públicas audiovisuales para el desarrollo del sector audiovisual local. Reglamentación de la ley 5836' con Julio Raffo y Silvana Espinosa (Film Commission Jujuy).


'Fotografía fija digital' y 'Diseño de iluminación a gran escala' coordinadas en conjunto con Extensión Académica de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica.


Clase Abierta de Montaje: 'Tiempo y progresión entre el suspenso y la sorpresa' a cargo de Leandro Tolchinsky.


Taller 'Introducción al arte del pitching' a cargo de Patricia Relats.


Clase Magistral 'Pensar visualmente'


Clase Magistral 'Editar desde el guion' Anabela Lattanzio.


Clase Magistral 'La importancia del guion en la película y la ley que nos protege como autores' dictada por Martín Salinas.


Charla 'Concientización sobre el valor del documento audiovisual'. Departamento de Cine, Audio y Vídeo.


Diálogo de Alturas con Ricardo Aronovich.


Encuentro de Directores de Fotografía con Ricardo Aronovich, Paola Rizzi, Kris Niklison, Ricardo de Angelis y Beto Acevedo.


La Secretaría de Paridad de Género, dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano de la provincia, brindó una serie de talleres orientados a tratar temáticas vinculadas a la perspectiva de género y la diversidad sexual. El Lic. Durbal Carrizo estuvo a cargo del Taller: 'Prevención de la Violencia de Genero', la Lic Naanim Cases abrió el debate sobre 'La Perspectiva de Género en el Cine' y Nicolás Navarro dictó el Taller: 'Diversidad Sexual. Conceptos fundamentales. Trato Digno'.


Actividades del Ente Autárquico

CONCURSOS PROVINCIALES DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJES DE FICCIÓN: Estos concursos surgieron a partir de la firma de un convenio específico entre el Gobierno de Jujuy, a través del Ente Autárquico del Festival Internacional de Cine de las Alturas, y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) con el objetivo de potenciar el desarrollo audiovisual de la provincia.


CICLO DE LAS ALTURAS TILCARA: Se trata de una muestra que se realizó en la ciudad de Tilcara con films destacados del Festival. Programación: 'Wari' de Agustín Cavadini, 'El último traje' de Pablo Solarz, 'Desolado' de Emiliano Nadal, 'Digo la cordillera' de Ciro Novelli, 'La 56' de Renan Aparicio y Lucio Malizia, 'Tigre' de Silvina Schnicer, Ulises Porra Guardiola, 'Jazmín' de Verónica Quiroga y 'El último viaje' de Mathieu Orcel.


CONCURSO REGIONAL DE DRONMETRAJE: El Ente junto a la Secretaría de Cultura de Jujuy y el Centro de Arte Jóven Andino organizaron el 1° Concurso Regional de Dronmetraje con el objetivo de impulsar la generación de contenido audiovisual del Noroeste argentino.


2° CONCURSO PROVINCIAL 'LABORATORIO DE LAS ALTURAS': Se realizó por segundo año consecutivo este concurso con el objetivo de continuar estimulando la producción de largometrajes entre los realizadores audiovisuales de la provincia.


CINE DEBATE 'MEMORIA, VERDAD Y JUSTICIA': Una proyección especial de la película argentina 'Garage Olímpo' del director Marco Bechi por el 24 de marzo.


3° SEMANA DE CINE ANDINO: En el 2019 se continuó con el ciclo itinerante que recorre las capitales andinas llevando lo mejor de la edición 2018 del Festival.


1° DOCULAB DE LAS ALTURAS: Evento de formación y encuentro para profesionales audiovisuales, que se realiza en San Salvador de Jujuy y tiene como objetivo estimular y fomentar la producción de largometrajes documentales entre los realizadores audiovisuales de la región NOA.


ALTURAS MÓVIL: Durante el 2019, se realizaron 7 funciones de Autocine de las Alturas, y una función al aire libre.


PROYECCIÓN INCLUSIVA: La última proyección del año se realizó en el 'Cine Auditorium' Espacio INCAA Mercosur y contó con el Sistema de Amplificación de Aro Magnético.


Loading...