A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: file_get_contents(https://api.ipgeolocationapi.com/geolocate/3.236.50.173): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 521 Origin Down

Filename: core/Base2021.php

Line Number: 67

Backtrace:

File: /home/xj000202/public_html/application/core/Base2021.php
Line: 67
Function: file_get_contents

File: /home/xj000202/public_html/application/core/Base2021.php
Line: 44
Function: ObtenerPais

File: /home/xj000202/public_html/application/controllers/Ediciones.php
Line: 14
Function: __construct

File: /home/xj000202/public_html/index.php
Line: 316
Function: require_once

Festival internacional de Cine de las Alturas - Jujuy - Argentina
6ª Edición - Año 2020
Seleccion Oficial
Competencia Internacional de Largometrajes Ficción
Competencia Internacional de Largometrajes Documental
Competencia Regional Cortos NOA
Premios 6ta Edición

Competencia Ficción
Mejor Largometraje

Los sonámbulos

Paula Hernández - Argentina

Competencia Ficción
Mejor Dirección

Paula Hernández

Competencia Ficción
Mejor Guión

Guillermo Calderón, Andrés Wood

Araña

Competencia Ficción
Mejor Dirección de Fotografía

Miguel Littin Menz

Araña

Competencia Ficción
Mejor Actuación Masculino

Diego Velázquez

El Maestro

Competencia Ficción
Mejor Actuación Femenino

Ornella D´Elia

Los sonámbulos

Competencia Ficción
Mención Especial del Jurado

Una madre | Hogar

Competencia Ficción
Voto del Público

Fuertes

Oscar Salazar Crespo y Franco Traverso - Bolivia

Competencia Documental
Mejor Largometraje

Juan - Adrián Geyer – Venezuela | Sacachún – Gabriel Paez - Ecuador

Competencia Documental
Mención Especial del Jurado

La vuelta de San Perón

Carlos Muller – Argentina

Competencia Documental
Voto del Público

Sembradoras de vida

Álvaro y Diego Sarmiento - Perú

Cortos NOA
Mejor Cortometraje

El florecer de un Bombisto

Nicolás Stefanazzi - Santiago del Estero

Cortos NOA
Mención Especial del Jurado

Viento norte

Daniel Biondi - Jujuy

Cortos NOA
Voto del Público

El florecer de un Bombisto

Nicolás Stefanazzi - Santiago del Estero

Premio ARGENTORES
Mejor guion

Los sonámbulos

Paula Hernández

Premio SAGAI
Mejor actuación femenina de Argentina

Marta Lubos

Hogar

Premio SAGAI
Mejor actuación masculina de Argentina

Diego Velázquez

El maestro

Premio EDA
Mejor montaje largometraje de Argentina

Gabriel Paez

Sacachún

Premio AADA
Mejor director de arte largometraje ficción de Argentina

Aili Chen

Los sonámbulos

Premio ADN
Mejor documental competencia internacional

Liliana Bodoc, la madre de los confines

Jujuy Film Commission / Stratford Language Solutions
Subtitulado a producciones jujeñas

Viento norte | Guanuqueando

Premio ADF
Mejor Dirección largometraje

Araña

Andrés Wood

Premio ACCA
Mejor largometraje ficción de Argentina

La Botera

Sabrina Blanco

Jurados 6ta Edición
Competencia Internacional de Largometrajes Ficción
Miguel Ferrari
Miguel Ferrari
Juan Bautista Stagnaro
Juan Bautista Stagnaro
Julia Solomonoff
Julia Solomonoff
Competencia Internacional de Largometrajes Documental
Fernando Spiner
Fernando Spiner
Judith Vélez
Judith Vélez
Álvaro de la Barra
Álvaro de la Barra
Competencia Regional Cortos NOA
Javier Rodríguez
Javier Rodríguez
Aldana Loiseau
Aldana Loiseau
Juan Pablo Di Bitonto
Juan Pablo Di Bitonto
Actividades académicas y especiales

Conversatorio 'Incentivos fiscales, cash rebate y su impacto económico en los territorios' con Silvia Etcheverri Botero (Comisión de Filmaciones de Colombia) y Silvana Espinosa (Film Commission Jujuy).


Conversatorio 'Cómo construir un mundo que no existe y hacerlo verosímil' con Marcelo Chaves y Matías Martínez de AADA.


Clase Magistral: 'Otras formas de abordar la realidad: el Documental de Animación' por Darío Doria y Gustavo Alonso de ADN.


Conversatorio 'Hola… Acción. Cómo contar una película con el celular' por Ricardo de Angelis de ADF.


Clase magistral 'Personaje, Trayectoria y Desarrollo' por Luisa Irene Ickowicz de ARGENTORES.


Charla 'Lxs editorxs: a la caza del conflicto' José Manuel Streger de EDA.


'El cine post pandemia' con Miguel Ferrari, Vanessa Ragone, Jhonny Hendrix, Antonella Estévez y Mariana Rondón.


'La música en el cine' con Federico Jusid.


'El cine y las mujeres' Eva Bianco, Liliana Juárez, Lorena Muñoz, Ana Katz y Catalina Dlugi.


Actividades del Ente Autárquico

3ER. LABORATORIO DE LAS ALTURAS: Los representantes del proyecto ganador fueron invitados a participar de Bolivia Lab, evento de formación para profesionales audiovisuales emergentes que se llevó a cabo de manera online.


2° DOCULAB DE LAS ALTURAS: Fue coordinado por el realizador Ciro Novelli y en esta segunda edición participaron 10 proyectos del NOA, 1 proyecto de Bolivia seleccionado por Bolivia Lab y 1 proyecto de Tierra del Fuego seleccionado por Arica Nativa. Los participantes realizaron la capacitación online.


4° SEMANA DE CINE ANDINO ONLINE: Adaptándose al contexto mundial de pandemia, el ciclo itinerante que recorre las capitales andinas llevando los largometrajes de ficción más destacados del Festival, se realizó por 4ta. Vez, pero en esta ocasión de manera online, brindando la posibilidad de llegar a todos los países participantes de la muestra.


ALTURAS DOC ONLINE: Por primera vez se realizó la muestra itinerante con los documentales más destacados de la 5ta. Edición, de manera online.


JUJUY EN LAS ALTURAS: Con el fin de apoyar la difusión de las producciones locales y, a su vez, promover el intercambio de contenidos culturales en el contexto de pandemia, realizamos una muestra de cortometrajes jujeños que se pudieron ver en el Facebook oficial del Festival.


AUTOCINE DE LAS ALTURAS: luego de las 5 funciones realizadas en el marco de la 6ta edición del Festival, el Autocine de las Alturas continuó brindando funciones semanales, tanto en la capital como en el interior de la provincia, sumando un total de 13 funciones en el 2020.


Loading...